БАТЬКО И МАТЭ ПРИСЛАЛИ ВАМ ВЕЧЕРЮ, А МЫ ПРИНЕСЛИ.

Вечер накануне Рождества (6 января) на Кубани называли по разному: сочельник, свят вэчир, вэчеря, богата кутя.

Связывали это с рождением Христа и с наступлением нового года, который принято было встречать за богатым столом, ведь как встретишь новый год, так его и проведешь.

Центральными обрядовыми блюдами на столе были кутья и узвар. Приготовлением кутьи занималась хозяйка – мать, ей могла помогать дочь.

После того как кутья и узвар были готовы совершался ритуал переноса этих блюд в святой угол.

С появлением вечерней звезды обрядовую пищу ставили на стол и семья могла приступать к трапезе. Однако до того, как все соберутся за стол, что должны были успеть сделать все дети?

Дети и подростки должны были отнести вечерю своим крестным родителям.

Ношение вечери часто начиналось до семейной трапезы, с трёх часов дня, «как зазвонят в церкви». Вечеря включала в себя кутью и пирожки. Все это завязывали в новый платок и отправлялись по станице.

Вечерники посещали в первую очередь бабушек и дедушек, крестных родителей, а потом уже всех остальных, иногда успевая обходить по 20-30 дворов.

Заходили они со словами «Батько и маты прислалы вам вэчэрю, а мы прыныслы», вечерников благодарили и обычно усаживали за стол, после чего хозяева отведывали принесенной кутьи, а взамен докладывали свою. 

Вечерников одаривали подарками, после чего они отправлялись дальше и повторяли ритуал в следующем доме.

В старину считалось, что «не принести вечерю- нанести одну из величайших обид».

Ритуал ношения вечери несёт в себе идею укрепления социальных и духовных связей, которые в конце года, как считалось, ослабевают. Кроме того в ношении вечери содержится пожелание благополучия и изобилия. 

После того, как все крестные, родственники и соседи были обойдены вечерники возвращались домой и приступали к праздничной трапезе или разговлению.

А поучаствовать в обряде ношения вечери и узнать про остальные святочные традиции на Кубани вы сможете с помощью нашей театрализованной экскурсии «Святки на Кубани», которая проходит ежедневно в станице Атамань.