Фестиваль "картопля цэ нэ цыбуля" прошел в Атамани!

САМУЮ ВКУСНУЮ КУБАНСКУЮ КАРТОШКУ С ЛУКОМ ПОПРОБОВАЛИ СЕГОДНЯ ГОСТИ СТАНИЦЫ АТАМАНЬ!

Сегодня в станице Атамань состоялся краевой гастрокультурный фестиваль «Картопля цэ нэ цыбуля», на котором посетители познакомились с традиционными рецептами картошки с луком и продегустировали ее в самых разных вариациях!

Молодая картошечка с укропом, золотистые дранники со сметаной, печенная картошка по-деревенски, кубанская солянка с салом и жаренным картофелем, вареники и пирожки с картоплей и золотистым луком и множество других традиционных блюд ждали посетителей этно-комплекса на дегустациях на станичном Майдане и подворьях комплекса.

На центральной площади Майдан для посетителей комплекса прошел большой праздничный концерт, а на подворьях гостей ждали выставки-ярмарки традиционных ремесел.

На подворьях станицы казачки проводили мастер-классы по приготовлению всеми любимых традиционных блюд, рассказывали о секретах ткацкого мастерства, учили делать игрушки и обереги из ниток, а проходило все это под задорные кубанские песни!

Всех маленьких посетителей станицы ждало знакомство с хороводными играми, а в избушке на курьих ножках всех встречала станичная Баба Яга.

На сегодняшнем гастро-фестивале каждый гость смог познакомиться с казачеством поближе и прикоснуться к истории Кубани

с помощью мини-экскурсов, ремесленных мастер-классов, старинных обрядов и иммерсивных представлений.

Продолжится фестивальный сезон краевым фестивалем- конкурсом «Кубанская красавица»