Флешмоб "Моей Кубани 85"!

В рамках флешмоба "Моей Кубани 85" мы хотим поделиться с вами интересными фактами о южной столице России!

ФАКТ №1: За достигнутые успехи в сельском хозяйстве Кубань в 1957 году награждена орденом Ленина. В том же 1957 году награду получает и Адыгейская автономная область, входившая в состав края. Кубанцы работали, жертвуя всем, ради того, чтобы вернуть жизнь в свои города и станицы, восстановить утраченное и построить новое. Так, в 1945 году выпуск валовой промышленной продукции составил 1/3 от довоенного уровня, что иначе как подвигом назвать нельзя. В то же время Кубань снова становится крупнейшим зернопроизводящим регионом.

ФАКТ №2: 16 мая 2015 года началось строительство Керченского моста. Транспортный переход длиной 19 километров был полностью сдан в 2019 году. Это один из самых масштабных и амбициозных проектов, которые осуществила Россия с олимпийской стройки. По скорости стройки – это беспрецедентный случай в мировой практике.

ФАКТ №3: В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.