Флешмоб "Моей Кубани 85"!

В рамках флешмоба "Моей Кубани 85" мы хотим поделиться с вами интересными фактами о южной столице России!

ФАКТ №1: Народная песня «Ты, Кубань, Ты наша Родина», написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне. Автор слов — полковой священник Константин Образцов.Песня сразу привлекла внимание воинов. Военные песни их репертуара, как правило, описывали картины походов, сражений, где участвовали казаки. А в новой песне нет ничего батального, внешнего, описательного. Свое содержание, чувства она передает по-человечески просто, задушевно и в то же время мудро, величаво.Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают «станицы вольные:родной отцовский дом» и бьются насмерть с «врагом-басурманином», чтоб жила их святая родина.Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанские подразделения действующей армии. В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии. В настоящее время песня олицетворяет собою Кубань.В марте 1995 года Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило ее в качестве гимна Краснодарского края.

ФАКТ №2: За последние 2 века река Кубань меняла своё название более двухсот раз. Своё нынешнее название Кубань берёт от карачаевского слова "Къобхан", что в переводе означает "разливающаяся река" или "поток". С течением времени название менялось примерно следующим образом: Къобхан — Кобан — Кубан — Губань — Кубань.

ФАКТ №3: Краснодарский край является самым северным местом в мире, где выращивают чай. Растет он в высокогорных районах.