Флешмоб "Моей Кубани 85"

В рамках флешмоба "Моей Кубани 85" мы хотим поделиться с вами интересными фактами о южной столице России!

ФАКТ №1: Краснодарский край заслуженно признан самым теплым регионом в стране. Связано это с его географическим положением – на «золотой линии», или попросту на 45-й параллели северной широты. Такое название параллель получила за то, что находится посередине между экватором и Северным полюсом. По показателям среднегодовой температуры воздуха сразу несколько городов региона занимают лидирующие позиции: Сочи – на первом месте с +14,2°С в течение года, Анапа занимает пятое место с +12,2°С, а Краснодар – один из наиболее жарких городов по температуре самого теплого месяца.



ФАКТ №2: Есть на территории Краснодарского края необычные каменные сооружения – дольмены. Ученые датируют их по-разному: от IV до II тысячелетия до н. э. Разные по форме, они либо вырублены в скале, либо сложены из огромных песчаных плит. Обычно такие конструкции имеют портал, или входное отверстие. Для чего их использовали, с уверенностью не может сказать ни один ученый: то ли для погребения по типу египетских пирамид, то ли для медитации, а может, еще для каких-то неведомых целей.

ФАКТ №3: На Кубани – больше 30 потухших и действующих грязевых вулканов. Рядом с некоторыми устроены грязевые лечебницы. Установлено, что в большинстве таких вулканов грязь настолько богата различными микроэлементами и минеральными солями, что обладает жизненно важными целебными свойствами. Ее можно использовать при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, артрозов и артритов, болезней нервной системы.