Мы поздравляем вас с Крещением Господним!

И в этот важный для всех православных праздник мы хотим пожелать вам счастья, спокойствия и уюта в семье.

Кстати, а вы знали, что на Кубани верили, что в этот день утром женщина не могла войти в дом первой?

Считалось, что под бабий подол может нечисть спрятаться и вместе с бабой тайком в хату пройти.

А вечер накануне Крещения назывался крещенским сочельником, вторым сочельником, кануном Богоявления или голодной кутьей.

Для казаков крещенский вечер был очень значим, ведь Крещенский сочельник – последний день святочных праздников.

В полночь на Крещение ходили за водой на реку. Говорят, что в эту пору вода в реках колышется.

Казаки считали, что самым достойным может показаться «обратная вода» - в полночь вода в реке останавливается, замирает на мгновение, а потом в обратную сторону течёт. Эта «обратная», или «полуночная», вода, по поверьям, обладала мощными целительными свойствами.

Считалось, что вся крещенская вода может стоять несколько лет в закрытом сосуде, не портясь, только бы никто нечистый к ней не прикасался.

Еще до восхода солнца казаки во дворах разводили костры, на которых сжигали «святочный мусор», то есть всю одежду и предметы, которые были в ходу во время святочных обрядов и гаданий.

Казаки верили, что, увидев, как все это сгорает в очистительном огне, нечисть испугается и уйдет обратно в свое царство. Потому пепел от костров тщательно закапывался в землю, а место кострища выравнивалось и зачищалось — «щоб мору ны було на скотыну».

С освященной в полночь на реке водой возвращались казаки домой и в первую очередь окропляли подворье, дом, членов семьи, все хозяйство.