Мы поздравляем вас с Рождеством Христовым!

Желаем в этот светлый день тепла, уюта и безграничного счастья.

Рождество Христово – важнейший христианский праздник!

Кубанские казаки к Рождеству готовились с особой любовью и трепетом. Рождественский стол символизировал достаток, изобилие и благополучие, а все приметы и ритуалы были направлены на пожелание мира, укрепление семейных и дружеских связей и примирение!

Ранним рождественским утром мужчины, парни и мальчики кубанских станиц отправлялись «рожествовать» (христославить).

Все старожилы отмечают, что рождествующим никогда не отказывали в приеме и всегда с нетерпением ждали, когда же они постучат в двери дома со словами: «Пустить рожествовать!».

Первого вошедшего в дом мужчину просили сесть на шубу, что лежала на пороге, чтобы позвать в дом достаток. Вслед за первым гостем проходили остальные. Поставив «звезду» перед собой, рождествуюшие поворачивались в Святой угол и исполняли тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш!».

Считается, что в Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости.

Существуют и различные народные приметы, связанные с этим светлым праздником. Говорят, что если на Рождество идет снег, то он сулит благоприятный год. Если в этот день бушует сильная метель, значит, весна будет ранней, а деревья раньше времени покроются листвой. Кроме того, считается, что теплая погода в Рождество – к холодной весне.

А поучаствовать в рождественских обрядах вы сможете в нашей станице до 15 января включительно.