На Кубани пройдёт международная акция по написанию Большого этнографического диктанта

 

 

Одной из основных проблем в сфере реализации государственной национальной политики, сохранения мира и согласия в стране, является этнографическая/этнокультурная безграмотность населения. Знания о культуре, традициях народов России уходят из сферы образования, что недопустимо для многонациональной России.

Большой этнографический диктант – один из проектов, призванных обратить внимание общества на эту проблему.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года. В 2017 году Диктант получил статус международной акции – партнером Диктанта стало Россотрудничество (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

В канун Дня народного единства с 3 по 8 ноября 2020 года Большой этнографический диктант пройдет в онлайн-формате.

          В текущем году задания состоят из 30 тестовых вопросов на знание истории, культуры, традиций народов России: 20 вопросов носят типовой характер (т.е. задаются во всех субъектах) и 10 – с учетом региональных особенностей (т.е. задаются только в каждом отдельно взятом регионе).

Принять участие в диктанте может любой желающий, пройдя регистрацию на официальном сайте Проекта www.miretno.ru.

           С более подробной информацией можно ознакомится на официальном сайте Организаторов http://miretno.ru/places/ и министерства культуры Краснодарского края/