Православные отмечают день Алексея Теплого!

Сегодня все православные отмечают День Алексея Тёплого.

Именно об этом Святом мы и хотим вам сегодня рассказать.

Святой Алексий всегда был одним из самых любимых на Руси. Этот подвижник ушел из родительского дома, раздал деньги нищим и жил при храме в чужом городе, а затем вернулся, но родные его не узнали. Семнадцать лет он прожил во дворе отцовского дома и сносил поношения от слуг, а в день смерти праведника божественный голос сообщил о нем всем христианам во время литургии. Этому святому молятся, чтобы избавиться от страха перед бедами и невзгодами, для укрепления духа, когда хотят помощи в выборе жизненного пути.

В старину считалось, что в день Светлого Христова Воскресения на дворе будет такая же погода, как 30 марта. Тепло в этот день предвещало богатый урожай, а ручьи талой воды на дорогах – дождливое лето. Если воробьи спрятались, ждали дождя, а если гуси летят высоко, значит, выпадет снег.

Существовал ряд поверий, которые описывали, что нельзя делать 30 марта.

В предпоследний мартовский день старались не ссориться, не ругаться. 30 марта не поминали усопших алкогольными напитками. Запрещалось шить, вязать, стирать, убирать в доме. Если еще лежал снег, старались не кататься на санках, иначе ни одно желание в наступившем году не сбудется.