С 19 по 25 июля неделя обереговых кукол в Атамани!

С 19 по 25 июля Атамань объявляет неделю обереговых кукол! В эти дни вы сможете не только прогуляться по живописным улочкам станицы и заглянуть в хаты к казакам, но и узнать, почему же кукла сопровождала казака всю его жизнь, и, конечно, сделать её своими руками.

Казачки верили, что куклы-обереги защищали от злых духов, помогали собирать урожай, исцеляли от болезней, способствовали процветанию и благополучию в семье.

Кукла-пеленашка, оберег-ангелочек, свадебные неразлучники, кукла-берегиня, кукла-жница, веснянка: эти и многие другие обереги гости станицы смогут изготовить самостоятельно на подворьях станицы.

Всегда открыты для гостей: станичная кузня, гончарная мастерская, коптильня, конный прокат, выставка о регалиях и реликвиях Кубанского казачьего войска,

Кроме того, гости этно-комплекса могут принять участие в интерактивных программах для детей, реконструкциях старинных обрядов, воспользоваться станичным пляжем на берегу Таманского залива, посетить смотровую площадку с видами на Крымский мост и окрестности, побывать в станочном зоопарке и часовне Андрея Первозванного.

 

Мастера выставочного комплекса проведут для посетителей прикладные и ремесленные мастер-классы:

 

- изготовление свечей из вощины;

- изготовление травяных оберегов;

- роспись пряников;

- изготовление игрушек из джутовых ниток;

- гильоширование (выжигание по ткани).

Ждем вас с 19 по 25 июля, с 10.00 до 20.00 часов

(приобрести билет можно до 19.00 часов)

          *ОБЯЗАТЕЛЬНО: предварительная запись по телефону 8 (988) 350-31-22, наличие индивидуальных масок, отсутствие признаков ОРВИ.