Самую большую тканную дорожку на Кубани представили в Атамани!

Краевой фестиваль - марафон традиционной народной культуры, народных промыслов и ремесел «Кубанская дорожка» прошел 21 мая в крупнейшем этнографическом комплексе Юга России. Праздник был приурочен к году культурного наследия народов проживающих в Российской Федерации.

Действие развернулось на станичной площади Майдан, где на сцене для гостей этно-станицы выступали фольклорные коллективы Краснодарского края, и перекинулось на холм у часовни освященной в честь святого апостола Андрея Первозванного, где казаки и казачки со всех районов Кубани представили гостям восьмидесятиметровое тканное полотно, собранное из множества напольных дорожек, сотканных кубанскими ткачихами на старинных механических станах. Каждый фрагмент «кубанской дорожки» отражал традиции и обычаи районов Кубани, поэтому и палитра полотна играла самыми яркими красками, а соединение этих дорожек в единое целое символизировало одновременно самобытность и сплоченность всех этносов проживающих в Краснодарском крае.

Далее фестивальные гулянья прошли по всей станице, в каждом курене гостей встречали песнями, проводили экскурсы по подворьям, погружали в секреты ремесел и прикладного мастерства, проводили игры и интерактивы.

График фестивалей на весь сезон 2022 года вы сможете найти в разделе http://www.atamani.ru/uslugi/festivals .

Мы ждём вас в гости!

Подробности уточняйте по номеру телефона 8 (988) 350-31-22.