СДОБА- ФЕСТ» ПРОШЕЛ В «АТАМАНИ»

«Красна хата не углами, а пирогами», под таким слоганом прошел сегодня фестиваль традиционной кубанской выпечки в выставочном комплексе «Атамань».

Праздник был посвящён культуре выпекания обрядовых хлебов и традициям приготовления казачьей сдобы.

Гулянья развернулись на станичном Майдане и в куренях станицы.

На главной площади комплекса гостей встречали песнями и угощали выпечкой, загадывали загадки и кружили в хороводах. На подворьях станицы сегодня можно было проверить свои знания пословиц и поговорок, поучаствовать в дворовых играх и эстафетах, сплясать под аккомпанемент народных инструментов и проникнуться старинными казачьими песням, угоститься домашними пирожками, растегаеми, вергунами, пышками, коржами и запить все это домашним квасом и узваром. В этот день казаки и казачки со всей Кубани знакомили гостей станицы с ритуалами приготовления теста, поверьями и обычаями замеса, запретами, которые соблюдались при выпечке хлебов, присказками, приговорами и даже молитвами, которые в старину произносились во время приготовления каравая.

Гулянья и угощения сдобой в этно-комплексе продолжались на протяжении всего дня.

Фестивальный сезон в «Атамани» продолжится марафоном «Культурная продлёнка», посвящёнными Международному дню защиты детей и пройдёт с 1 по 4 июня.