СТАНЬ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ АТАМАНИ В 2021 ГОДУ!

Пока все готовятся к празднованию Нового года и череде праздничных дней, этно-станица Атамань готовится ко встрече с гостями! Ведь лучший подарок для станичников – это улыбающиеся лица гостей!

В хатах у станичных хозяюшек царит сказочная атмосфера, а в клодовках припасены подарки для посетителей.

Единая программа для гостей проводится 3 раза в день в 11.00 часов, в 12.30 часов и в 14.00 часов:

- Хата «Атамана» - здесь вас ждёт обзорная экскурсия о заселении Кубани и казачьем быте, а каждый кто ответит на вопросы Атамана получит памятный сувенир.

- Подворье «Грамотейня» - здесь для вас проведут мини-экскурс о развитии светских школ на Кубани, также вы сможете посетить урок в казачьем классе, где все желающие напишут пером письмо Деду Морозу.

- Хата «Цирюльника» - здесь вам расскажут о профессии цирюльника и почему в казачьих станицах он считался ещё и лекарем, а также предложат изготовить своими руками свечи из вощины или травяную куклу.

- Обязательно посетите хату «Ткача» ведь именно здесь вы увидите один из первых ткацких станков на Кубани. Здесь же вам расскажут и покажут множество приспособлений для ткацкого ремесла, предложат погадать на прялке и расскажут, какие ещё у казаков существовали гадания и приметы.

- На хате «Писаря» - вы узнаете почему он считался одной из ключевых фигур казачьего войска, о жизненных циклах казаков, крещенских традициях, и, конечно же, получите возможность поработать за старинным печатным станком 17 века.

- На подворье «Дымарня» - вам расскажут о традиционном кубанском ремесле - гончарство. Здесь же, вы сможете своими руками изготовить на гончарном круге любое глиняное изделие.

- В гостях у «Зажиточного казака» - вам продемонстрируют казачье гостеприимство, расскажут о застольном этикете казаков, и, конечно же, угостят травяными чаями и сладостями.

- На хате «Пекаря» - гостеприимные казачки предложат вам традиционные казачьи угощения и расскажут кто же такие «хлебопашцы» и почему в народе говорят «Хлеб - всему голова».

В завершении прогулки вас ждёт художественная выставка на подворье «Цыбулька», где вам представят не только работы кубанских художников, но и предложат испытать себя в этой роли, расписав памятные пряники.



Ждем вас в новом 2021 году со 2 по 17 января!



?*С прейскурантом цен и списком лиц, имеющих право на льготное посещение выставочного комплекса «Атамань» можно ознакомится на официальном сайте учреждения http://www.atamani.ru/stoimost-bileta, скидка предоставляется при фактическом предъявлении соответствующего документа на получение данной льготы.



?*ОБЯЗАТЕЛЬНО: предварительная запись по телефону 8 (988) 350-31-22, наличие индивидуальных масок, отсутствие признаков ОРВИ.