В СТАНИЦЕ АТАМАНЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ОТКРЫЛИ ФОЛЬКЛОРНЫМ ФЕСТИВАЛЕМ «ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ»!

11 июня в выставочном комплексе «Атамань» было поистине жарко! Посетителей станицы грело не только южное солнце, но и быстрые хороводы, зажигательные танцы, родные песни, знакомые каждому казаку с самого детства.

Фестиваль открылся на станичном Майдане большим Троицким хороводом, в котором приняли участие все присутствовавшие гости, далее гулянья развернулись в куренях станицы и на сцене станичного правления.

В празднованиях приняли участие творческие делегации Апшеронского, Темрюкского; Славянского, Успенского районов и город Армавир.

На главной площади комплекса гостей ждала яркая концертная программа, во время которой посетители смогли окунуться в мистическую атмосферу праздника, посмотреть, как гадали на «Зеленые святки», стать свидетелями обрядов кумления и панибратства, поучаствовать в лотерее и получить памятные подарки от выставочного комплекса «Атамань»!

Одной из «изюминок» сегодняшнего праздника стало «Народное голосование», на котором каждый желающий смог для себя решить, какой же район Краснодарского края готовит самые вкусные традиционные для Троицы пирожки с яйцом и зеленью. Приз зрительских симпатий в этом конкурсе забрали хозяюшки из Успенского района!

В подворьях станицы сегодня можно было познакомиться с декоративно-прикладным и ремесленным мастерством, попробовать традиционные кубанские угощения, потанцевать вместе с казаками и казачками, увидеть, как на Кубани принято украшать хаты и подворья и научиться собирать Троицкие букеты и завивать венки.

Обряды, песни и пляски в этно-комплексе продолжались на протяжении всего дня.

Фестивальный сезон в Атамани продолжится 18 июня краевым праздником «День Азовского моря».